ELENCO :: CHI SIAMO

Chi siamo

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Founder / Project Manager Borghi della Lettura: Roberto Colella, ideatore e presidente del Network (laureato in Scienze Politiche all'Università La Sapienza di Roma, esperto di Tecniche di Comunicazione nel settore Turismo, Diploma in Tourism Studies - Galway Ireland, già docente a contratto in Tecnica dell'Assistenza Turistica presso l'Istituto Alberghiero di Termoli, in Organizzazione Turistica del Territorio ed Organizzazione Eventi Turistici presso l'Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici di Campomarino, in Cerimoniale presso l'Istituto Tecnico per il Turismo di Tagliacozzo e presso l'Alberghiero di Roccaraso, in passato Assessore esterno al Marketing Territoriale presso il comune di Fallo). Project Manager Mondoborgo Vacanze. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ambasciatore Onorario: Patrizio Roversi, nato a Mantova nel 1954, si trasferisce fin da giovane a Bologna dove vive tuttora.
Dopo un esordio come animatore teatrale e attore, si afferma come conduttore televisivo, quasi sempre in coppia con Syusy Blady: il pubblico lo ricorda per le prime 5 edizioni del quiz letterario di Rai 3 Per un pugno di libri, e per le fortunatissime trasmissioni Turisti per caso e Velisti per Caso. Nel 2012 ha condotto la trasmissione Slow tour. Con la stessa ironia con cui in tv si replicas relojes occupa di viaggi e turismo responsabile, Roversi ha scritto anche diversi libri sull’argomento.Patrizio Roversi, conduttore televisivo e autore di libri e documentari. Ha condotto il programma Rai "Linea Verde".
 
 
Arredo Urbano Borghi: Officina dello Scrittore (Matrice) per i tronchi libreria 
                                           Manufatti Viscio (Apricena) per le panchine letterarie 
 
Borghi e Scuola: Marilena Ferrante, Anna Rita Giampaoletti
 
Comunicazione e Marketing Mondoborgo Vacanze: Angelica Calabrese
 
Social Media Team: Angelica Calabrese e Fabio Petrocelli
 
Webmaster: Francesco Bonomolo.
 
Referenti Borghi:
 
ACQUAFONDATA: Giovanni Smaldone
ALIFE: Annamaria Tartaglia
AIDONE: Serena Raffiotta
ATRI: Pompea Mocciola
APICE: (Ass. Turistica Pro Loco Apice) Carmela D'Antonio
BARANELLO:  Irene Barone
BARCIS (ALBERGO DIFFUSO): Jean Giuseppe De Zan
BASELICE: Leonardo Marucci
BICCARI: Rosanna Tursilli
BOMARZO: Giuliana Ceso
BOVA: Santo Casile
CAPRARICA DI LECCE: Paolo Greco
CASTELNUOVO VAL DI CECINA: Barbara Grassini
CASTELPETROSO: Angela Farro
CEGLIE MESSAPICA: Antonello Laveneziana
CERRETO SANNITA: Giovanni Parente
COLLE D'ANCHISE: Alessia Di Gregorio
CUSANO MUTRI: Vincenzo Di Biase
FABRIANO: Andrea Giombi
FAICCHIO: Armando Guarino
FORNELLI: Mauro Petrarca
GRANZE: Damiano Fusaro
GRECI: Aurelia Iole Martino
GRISOLIA: Luigi Peter Campagna
GUARDIA SANFRAMONDI: Elda Chiara Del Vecchio
LETTOPALENA: Carolina De Vitis
LUGNANO IN TEVERINA: Alessandro Dimiziani
MACCHIA D'ISERNIA: Daniela Bruno
MACCHIAGODENA: Luciana Ruscitto
MELIZZANO: Carlo Alberto Aldi
MENAGGIO: Valentina Pozzi
MIRANDA: Marco Ferrante - Marilena Ferrante
MONTAGANO: Angela Vitullo
MONTE SAN BIAGIO: Giuseppe Pascale
MONTELONGO: Francesca Perrotta
MONTESANO SULLA MARCELLANA: Marzia Manilia
MONTESARCHIO: Morena Cecere
MONTORIO NEI FRENTANI: Nino Ponte
MORCONE: Giulia Ocone
MORGEX: Federico Barzagli
MUCCIAFORA: Silvia Bartocci
OFFAGNA: (Ass. Villaggio Sociale) Cristian Tava
OSTANA: Valter Giuliano
PALAZZO SAN GERVASIO: Salvatore Sotera
PARI (CIVITELLA PAGANICO): Carlo Barbieri
PAUPISI: Mario Colangelo
PINETO: Pompea Mocciola, Ernesto Iezzi
PORTICO DI ROMAGNA: Marisa Raggi
RIPALIMOSANI: Marco Giampaolo
ROCCA MASSIMA: Annamaria Angiello
SALGAREDA: Lorenzo Cittadini
SAN GODENZO: Francesca Oliva
SAN GREGORIO MATESE: Francesco Montone
SAN LORENZELLO: Antimo Lavornia
SAN PIETRO AVELLANA: Simona De Caprio
SANT'AGATA DI PUGLIA: Lorenzo Pietrocola (Circolo Kelvin 310)
SANTA SEVERINA: Associazione Borrelliana
SANTA SOFIA: Elvira Bandini (Ass. Sophia in Libris)
SANTE MARIE: Lorenzo Berardinetti
SAVIGNANO IRPINO: Teresa Lombardi
SCONTRONE: Fabio Petrocelli
SERRA SAN QUIRICO: Daniele Borri
SOLDANO: Giuseppe Longo
SOMMACAMPAGNA: Eleonora Principe
SPINETE: Patrizia Albanese
TELESE TERME: Antonio Alterio
TORRECUSO: Antonio Sauchella
TUFILLO: Lorella Ferrara
VINCHIATURO: Tiziana Charizia e Alessio Petosa