ELENCO :: CHI SIAMO

Chi siamo

-   Ambasciatore Onorario: Patrizio Roversi, conduttore televisivo e autore di libri e documentari. Celebri i suoi programmi "Turisti per caso", "Velisti per caso" ed "Evoluti per caso". Ha condotto il programma Rai "Linea Verde".
 
-  Founder / Project Manager Borghi della Lettura: Roberto Colella, ideatore del Network (laureato in Scienze Politiche all'Università La Sapienza di Roma, esperto di Tecniche di Comunicazione nel settore Turismo, Diploma in Tourism Studies - Galway Ireland, già docente a contratto in Tecnica dell'Assistenza Turistica presso l'Istituto Alberghiero di Termoli e docente a contratto in Organizzazione Turistica del Territorio ed Organizzazione Eventi Turistici presso l'Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici di Campomarino, in passato Assessore esterno al Marketing Territoriale presso il comune di Fallo). Project Manager Mondoborgo Vacanze.
 
-  Arredo Urbano Borghi: Officina dello Scrittore (Matrice) per i tronchi libreria 
                                           Manufatti Viscio (Apricena) per le panchine letterarie 
 
-  Borghi e Scuola: Marilena Ferrante, Anna Rita Giampaoletti
 
- Comunicazione e Marketing Mondoborgo Vacanze: Angelica Calabrese
 
-  Webmaster: Francesco Bonomolo.
 
- Referenti Borghi:
 
ACQUAFONDATA: Giovanni Smaldone
AIDONE: Serena Raffiotta
ATRI: Pompea Mocciola
APICE: (Ass. Turistica Pro Loco Apice) Carmela D'Antonio
APRILIA: Emilia Ciorra
BARANELLO:  Riccardo Di Chiro
BARCIS (ALBERGO DIFFUSO): Jean Giuseppe De Zan
BASELICE: Leonardo Marucci
BELVEDERE OSTRENSE: Federica Piersantelli 
BICCARI: Rosanna Tursilli
BISIGNANO: Francesco Lo Giudice
BOJANO: Anna Perrella
BOMARZO: Giuliana Ceso
CAPRARICA DI LECCE: Paolo Greco
CASTELPETROSO: Angela Farro
CEGLIE MESSAPICA: Antonello Laveneziana
CERRETO SANNITA: Giovanni Parente
COLLE D'ANCHISE: Alessia Di Gregorio
CUSANO MUTRI: Vincenzo Di Biase
FAICCHIO: Armando Guarino
FALLO: Annarita Di Paolo
FILIGNANO: (Ass. Cippus Informa Molise) Daniele Di Meo
FORNELLI: Mauro Petrarca
GAMBATESA: Luca D'Alessandro
GIOIA SANNITICA: Pina Pascale
GRANZE: Damiano Fusaro
GRECI: Aurelia Martino
GRISOLIA: Luigi Peter Campagna
LARINO: Gianluca Venditti (Afra)
LETTOPALENA: Carolina De Vitis
LUGNANO IN TEVERINA: Alessandro Dimiziani
MACCHIAGODENA: Luciana Ruscitto
MIRANDA: Marco Ferrante - Marilena Ferrante
MONTAGANO: Angela Vitullo
MONTE SAN BIAGIO: Giuseppe Pascale
MONTELONGO: Francesca Perrotta
MONTESANO SULLA MARCELLANA: Marzia Manilia
MORCONE: Giulia Ocone
OFFAGNA: (Ass. Villaggio Sociale) Cristian Tava
ORSOMARSO: Alberto Bottone
OSTANA: Valter Giuliano
PALATA: Maria Di Lena
PALAZZO SAN GERVASIO: Salvatore Sotera
PARI (CIVITELLA PAGANICO): Carlo Barbieri
PAUPISI: Mario Colangelo
PINETO: Emilia Frastornini
PORTICO DI ROMAGNA: Marisa Raggi
RIPALIMOSANI: Marco Giampaolo
ROCCA MASSIMA: Annamaria Angiello
SALGAREDA: Lorenzo Cittadini
SAN GODENZO: Lucia Baroncelli
SAN LORENZELLO: Alfonso Guarino
SAN PIETRO AVELLANA: Simona De Caprio
SANT'AGATA DI PUGLIA: Lorenzo Pietrocola (Circolo Kelvin 310)
SANTA SEVERINA: Associazione Borrelliana
SANTA SOFIA: Elvira Bandini (Ass. Sophia in Libris)
SANTO STEFANO DI SESSANIO (SEXTANTIO): Nunzia Taraschi
SANTE MARIE: Lorenzo Berardinetti
SAVIGNANO IRPINO: Teresa Lombardi
SCONTRONE: Fabio Petrocelli
SERRA SAN QUIRICO: Tommaso Borri
SOLDANO: Giuseppe Longo
SOLOPACA: Pompilio Forgione
SOMMACAMPAGNA: Eleonora Principe
TELESE TERME: Antonio Alterio
TORO: Antonio Salvatore
TORRECUSO: Antonio Sauchella
TUFILLO: Lorella Ferrara
URURI: Emiliano Plescia
VINCHIATURO: Tiziana Charizia e Alessio Petosa